суббота, 16 ноября 2013 г.

Детская комната.



       Как и обещала, расскажу о том, как мы создавали комнату для наших девчонок))
 
Территория: 10, 5 кв. м.
Обитатели: Юлиана 5 лет (юная художница), Яна 3 года (любительница мишек)
Проблема: вместить все увлечения  
Решение:  светлые тона, освоение пространства под потолком

Пространство совсем небольшое, но мы постарались вместить всё самое необходимое. Глобального ремонта не было, комната постепенно заполнялась мебелью, конструкциями, уютными штучками.
Итак, спальное место. Кровать полностью делал муж -  от проекта до монтажа. Получилась основательной, безопасной и симпатичной.   Цвет не простой,  белый, покрытый золотистой патиной.  На  нижний ярус может спокойно сесть взрослый человек, не боясь удариться головой. А где же еще читать детям сказки, устраивать обнимашки и щекотули?))  




Покрывало шила я, долго настраивалась, подбирала ткани с мишками… Думаю, не зря старалась, т. к. комната преобразилась мгновенно, стала по-настоящему детской.   







Небольшие тканевые мешочки на втором этаже – это для пижам или книжек с рассказами на ночь. Текстильный экран на липучках закрывает некрасивый вид на верхний матрас.  




Шторы  сделали из х/б ткани белорусского производства.  Была комната светлой (2 окна всё-таки), а стала еще светлее. Розовый цвет, белый горошек – всё любимое. Льняные ленточки-подхваты с удовольствием завязывают дети. 




Стульчики старенькие подверглись переделке, белый цвет сделал своё дело, а с цветными горошками  веселее стало. Стол раньше был кухонным, ножки укоротили, а столешницу освежили самоклеющейся плёнкой.




Коллекция мишек поместилась в плетеную из бумажной лозы коробку  с ярким голубым чехлом и винтажным кружевом по краю. Романтично))




В углу между окошками поставили столбик (от старой секции) с выдвижными ящиками, заполненными мелкими фигурками,  коробками с пазлами и всякими развивающими наборами, красками, пластилином… И то, что они открываются с некоторым усилием – большой плюс,  младший годовалый сынок пока не может там навести порядки по-своему)) На полках – коробки с раскрасками, книжками, альбомами, цветной бумагой… Есть место для ракеток, скакалок. Маленький уголок занимают очень нужные девчачьи штучки: бусики-браслеты, крем, детские духи и декоративная баночка с маникюрными принадлежностями.  На одной из полок иногда размещается небольшой магнитофон (к сожалению, на фото его нет, на момент съемки папа забрал на неделю с собой в командировку). Записать на диск любые детские песенки и сказки сейчас не составляет проблем, а современные дети легко обращаются с несложной техникой, поэтому фоном для игр и развлечений часто служит музыка))



 Порядок поддерживать просто, т.к. очень много коробок и сумочек для хранения игрушек. Есть огромная корзина с кубиками, конструкторами, мячами, её по желанию очень просто перетащить в гостиную (пространства свободного на полу там побольше) и создавать грандиозные сооружения.








Девчонки у нас довольно шустрые, поэтому спортивный уголок появился даже раньше спальных мест. Всё опять же конструировал и собирал папа. Тут  качели, которые при желании можно быстро убрать, отстегнув карабины; канаты,  кольца гимнастические, веревочная лестница. Мат тоже самодельный:  на лист толстого поролона натянут чехол из ткани.










Не секрет, что дети обожают всяческие домики. У нас он особенный – под самым потолком. Укромное местечко для игр.  Яна и Юлиана устроили там своеобразное гнездо из подушек, пледов и маленького поролонового матраса. Входной люк закрывается – поэтому безопасность гарантирована.







Стена от двери до кровати  - для красоты)) Тут повесили небольшое зеркало, органайзер с заколочками и расческами.  Выше парят птички-сестрички в цветочках. Справа – небольшая выставка рисунков, их прищепками прикрепили к кружевной ленте.



Есть и ростомер сшитый. На нем можно отмечать рост детей специальным маркером по ткани.
 Крючки на двери - для сумочек или рюкзаков, сюда же можно повесить халаты или любимое платье. 




 Последний штрих – разноцветные флажки. Ощущение праздника каждый день!

Места для одежды в комнате нет, для этого есть огромный гардероб в родительской комнате (она смежная). Но придет время - и спортивный уголок уступит место одежному шкафу.

В следующем году старшая дочка пойдет в школу.  К этому времени планируем заменить столбик и столик на  два полноценных рабочих места перед окнами, объединив их какой-нибудь конструкцией с полками в углу. Думаем купить светлый маленький коврик и сшить покрывало лоскутное для второй кровати.

          Могу с уверенностью сказать, что дети обожают свою комнату и с удовольствием проводят там свое время. А нам приятно, что уют создали сами, своими руками.

93 комментария:

  1. Потрясающе! Очень нравится, особенно, что все сделано своими руками! Папе респект и уважуха!
    Спортивный уголок - я тоже такой хочу...для себя :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Спасибо)) Спортивный уголок никому не помешает))

      Удалить
  2. Клаааасс! Спортивный уголок вообще обалденный. Золотые руки у вас с мужем!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень люблю читать и разглядывать такие замечательные посты). Комната выглядит очень душевно, сразу видно, что все подбиралось и шилось с любовью. Желаю победы в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень понравилась ваша комнатка! Уютно, светло, просторно и так по-девчачьи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Девчонкам нравится, с удовольствием там играют)) Гостей водят))

      Удалить
  5. Люда, проголосовала, еще в прошлый раз влюбилась в вашу комнату, столько энергетики родительской вложено и любви, прямо самое то, что нужно детям))) Мы вот тоже хотим наш спорткомплекс обновить и сделать домик наверху:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за голос!)) Домик - это и вправду находка)) Обязательно сделайте))

      Удалить
  6. Какие же вы с мужем молодцы! У детей должно быть счастливое детство и для этого стоит потрудиться! Людочка, у вас получилось просто блестяще! Пошла голосовать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, иметь свою территорию детям нужно обязательно!)) Спасибо за голос, для нас это очень важно)

      Удалить
  7. Люда, ну что сказать! Уют, радость, настроение, яркость, жизнь! Поиграла в ассоциации.))
    Ваш домик под потолком просто покорил, представляю, как были бы счастливы мои детеныши, они обожают домики, постоянно строят их из стульев и одеял.
    У нас две детских, в настиной ты наверно помнишь не так давно все обустраивали, она совсем маленькая, но мне нравится, как там все устроено - светло и уютно. а вот во второй детской мне не нравится. обои от прежних хозяев ее затемняют и вообще как-то не очень. но нашему второму предстоит через год тоже в первый класс, надеюсь что все обустрою, поскольку нужно рабочее место делать и уломаю мужа на ремонт, хотя он это ненавидит.))
    да что это я все про себя да про себя. Спасибо за пост, прочитала все с большим интересом, очень понравилось и конечно же проголосую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда я не могу найти кнопку голосовать. или незарегистрированным пользователям ее даже не видно7

      Удалить
    2. Да, надо регистрироваться...
      Настину комнату помню)) И процесс оклейки обоями)))
      А нам еще Владу надо будет комнату делать!))

      Удалить
  8. Проголосовала.
    Девочки, надо поднажать. У Людмилы - 4,2 % голосов, у лидера Светланы № 41 - 6,5! Надо перегнать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, азартная)) Там голосование неделю продолжается, так что буду тут клянчить голоса еще несколько дней, может и перегоним общими силами)))

      Удалить
    2. Людмил, а голосовать один раз можно?

      Удалить
    3. Не знаю, наверное, 1 раз... Там вообще написано на первой странице, что можно голосовать за 15 работ - а как это сделать?))

      Удалить
  9. желаю выиграть вам!!!! Уже проголосовала за вас.

    ОтветитьУдалить
  10. Обалденно, Людмил!!! Постарались на славу!

    ОтветитьУдалить
  11. Вах-вах! Люда, сидят тут маленькие девочки в телах бааальших теток, читают твой пост и все изошлись завидками - повезло вашим девочкам! и с мамой, и с папой! Молодцы! Шикарно все! ну,а под потолком уголок покорил безумно!
    ушла тетка за вас голосовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Мне самой там сними нравится сидеть)) Они рисуют, я вяжу)) Влада на качелях катают)) В домике тусуются))

      Удалить
    2. Круто! - вердикт однозначен! ребенку своему показала! напросилась - щас просит "штаб" под потолком)))
      я бы тоже с удовольствием там "под крышей" посидела!
      у меня в детстве подобная штука имелась. в квартире был широкая кладовка, которая была вглубь "помещения" разделена полками от стены до стены. так вот на самой верхней полке у меня был одно время Штаб! щас конечно удивительн - и как я там помещалась?)))

      Удалить
    3. Прикольно - штаб!)) Жаль, что в нашем саду не много места, да и деревья малюсенькие. А так хотелось бы еще и на улице дом на дереве соорудить! Вот там бы точно штаб был бы))
      Мой штаб в детстве был на шкафу, об этом никто не знал)) Разве могли родители догадаться. что их малявка туда залезет?

      Удалить
  12. Обалдеть! Я тоже хочу себе такую комнату и домик на верху и вообще готова даже стать маленькой! Всё так замечательно!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Маленьких детей сделать счастливыми просто))

      Удалить
  13. Люда, проголосовала!
    Очень мне понравилась комната! Так уютно.Нежно. Функционально!
    Спортивный уголок - моя мечта. Я мужу похожий недавно рисовала :) ( мы ж ипотеку сейчас берем, квартиру присматриваем. А я уже эскизы рисую что как хочу : ))) ) Дак вот муж против был домика наверху, мол вывалятся... Про то, чтобы сделать люк закрывающимся, я и не догадалась! Люда, можно мы когда-нибудь Вашей идеей воспользуемся??? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!))
      Своя квартира - это круто! Конечно, воспользуйтесь идеей)) Посмотри кстати, там много интересных комнат-конкурентов)))) Есть и чердаки, но наш всё-таки самый безопасный)) Там даже Влад играет, он пока люк открывать не умеет. Ему очень интересно за всеми сверху наблюдать))

      Удалить
    2. Люда, спасибо! :)
      А я сейчас как раз тем и занимаюсь, фото на сайте рассматриваю ;)))

      Удалить
    3. ))
      Увлекательное это занятие)) Тем более интересно, что комнаты реально существующие и можно реально оценить все плюсы и минусы, чтобы создать "свою территорию" для детей в новой квартире))

      Удалить
  14. Очаровательная комната! И молодцы, что все делали своими силами!!! Вот, что значит - мама-рукодельница и папа-мастер. :))))
    Обязательно проголосую.

    ОтветитьУдалить
  15. Люда, как здорово вы все обустроили! Так душевно и с любовью. Особенно покорил спортивный уголок. Это просто мечта! Представляю ,в каком восторге дети! Я бы лично жила там в домике на втором этаже :) Пошла голосовать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети-гости только там и лазят)) А наши довольны, конечно, что это их собственность))
      Спасибо за голос))

      Удалить
  16. У вас замечательная комната.

    ОтветитьУдалить
  17. Очень понравился спортивный уголок! Самая большая ценность - что всё самошитое и самодельное! А значит - индивидуальное ;)
    Я, как мама мальчика, конечно, далека от розочек-заколочек, мишек, и всего такого) ))) но это так мило! Проголосую обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы сначала думали купить спорткомплекс, но Виталику не понравилось, что они металлические все, непонятного цвета... А еще домик очень хотелось обустроить. Вот и сделал сам))
      А я уж не могла упустить возможность сшить что-нибудь для девчонок))
      А нам еще нужно Владу как-то придумать комнату, в поисках идей))
      Спасибо за голос!)

      Удалить
    2. Я тоже смотрела на готовые - металл не пойдет, а на деревянные такая переплата... Решили делать сами, для шведской стенки черенки для лопат хорошо подойдут)) Вторую детскую (мальчишескую) делать будете? )) Это интересно ;)

      Удалить
    3. Будем делать Владу, тем более комната есть))
      Виталик, кстати, лесенку так одну и делал - из черенков))

      Удалить
  18. Очень нравится ваша уютная комната!!! От чердачка вообще в восторге - сохранила мужу на показать)))
    И хоть не люблю я это дело регистрироваться - проголосовала. Желаю победы!

    ОтветитьУдалить
  19. Очень понравилась комната!!! Флажки- моя любимая тема! Ну и , конечно же , гвоздь программы - домик под потолком. Прям огромный привет и массу наилучших пожелании вашему папе! А еще я очень люблю, когда уже использование вещи приобретают вторую жизнь- столик, стулья. Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно передам привет от голубоглазой Евгении)) Флажки да, по твоим постам заметно, что обожаешь их)) И я люблю обновлять вещи, декорируя их))

      Удалить
  20. Хорошая комната! Особенно приятно, что все своими руками сделано:) желаю вам стать победителями! вы это заслуживаете!

    ОтветитьУдалить
  21. Люда, очень уютно! Вот что значит золотые руки! Спортивным уголком обзавидовалась!
    И поразила площадь комнаты! У нас детская почти 12, и то маленькой кажется, особенно, когда игрушки в игре. А тут 10,5. Молодцы, вместили всё.
    А тканей белорусских таких, как у тебя, не вижу я в своём городе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня)) Игрушки да, они уменьшают пространство)) Мои девчонки уже взрослые, складывать их умеют)) Это Влад иногда там бушует))
      Ткани в клеточку уже не выпускают, жаль, так что тоже не найти... Много на экспорт уходит... Потом, может сфотографирую свои запасы и расскажу, из чего шью)) Есть ткани и с самыми новыми принтами.

      Удалить
  22. Якія ж вы з мужам і дзеткамі малайцы - з такой любоўю стварылі такі ўтульны куточак )) 10,5 метраў гэта сапраўды мала, але дзякуючы вокнам і падабраным матэрыялам выглядае вельмі эрганамічна )) Поспяхаў у перамозе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Еще грядут перемены из девчачьей в подростковую комнату))

      Удалить
  23. Люда, не могу отойти после просмотра вашей комнаты... Какие же вы молодцы, так всё продумали, придумывали и воплотили в жизнь! Комната получилась детская, уютная, игровая, светлая, нарядная - и всё в одном флаконе! Девочкам вашим повезло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Да, всё постепенно)) Как всегда, ремонт - это дело небыстрое, а если еще денег в обрез...)))))

      Удалить
  24. Ох, этот домик под потолком !!!
    МЕЧТА любого ребёнка.
    Пошла регистрироватьс и голосовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Мечты сбываются!)) Спасибо за голос)) Мы пока четвертые))

      Удалить
  25. Всё здорово! Но домик под потолком меня сразил! Красотища! У нас в детской будет ремонт после НГ. Так что я сейчас активно собираю всякие идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Да, штучек всяких много, но в домике - вся фишка)) Там на сайте можно подсмотреть много интересных идей!

      Удалить
  26. Какая комната, кроватка и спортивный комплекс с домиком под потолком, я покорена! Как все красиво украшено!!! Голосую обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Спасибо! И за голос отдельные благодарности!))

      Удалить
  27. Какой домик под потолком - это ж мечта любого ребенка!!! И в принцесс в башне можно играть, и в разбойников в лесу...Эххх, где мои 7 лет:))))
    Так все продумано до мелочей, и столько вещей и деталек, сделанных с душой! Пойду попробую проголосовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Там и взрослым места хватает)))
      Спасибо за голос!))

      Удалить
  28. Людааа, ну какая же комната душевная, теплая, функциональная, светлая - детская! А еще этот домик, а еще ведь там оччень многое сделано вашими любящими руками - повезло вашим детям с родителями ,) Пошла переваривать красоту и голосовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Шторы темные убрала - намного светлее стало! И почему мы так боимся белого? Вот будем оформлять рабочее место скоро, столы-полки-стулья - обязательно светлое всё будет!

      Удалить
  29. Проголосовала))) Уж больно каждая вещица так и пронизана любовью, а домик под потолком... мечта...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) И детей любим, и для детей мастерить любим))

      Удалить
  30. Ваша детская -мечта. Я что-то не разобралась, где можно проголосовать за Вашу детскую? А то я бы с удовольствием :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Там не понятно, можно ли приглашать друзей голосовать, так что из поста удалила ссылку... А так, если интересно, то тут http://rebenok.by/community/index.php/topic,186588.msg8748891.html

      Удалить
  31. Люда, потрясающе! я знаю , что такое 10 кв.м, у моей дочки такая же комната. Очень круто, что в твоей комнате столько хэндмейда, все со вкусом, красиво и стильно!

    ОтветитьУдалить
  32. Просто офигенная детская!!!!!!!!!!!!!!! Пойду голосовать обязательно;)))

    Люд, а размеры кровати двуспальной не подскажешь? а то мы тоже делать собираемся....

    ОтветитьУдалить
  33. Спасибо)) Чтобы проголосовать, там регистрироваться нужно. Если есть время - очень буду рада!)) http://rebenok.by/community/index.php/topic,186588.msg8748891.html
    Двухъярусной? Мы делали под матрасы, купили размером 80х195. Я измерила от пола до края нижнего матраса - 40 см, и от пола до края верхнего матраса - 165 см.

    ОтветитьУдалить
  34. Людочка какие вы c мужем молодцы! Потрясающая комната! И красивая и уютная и функциональная! А как интересно видимо в неи играть и гнездышко, помню как сама любила такие и с малой сколько их понастроили в во всех местах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Да, мы с сестрой тоже домики из подушек-покрывал везде строили)) Пикники там устраивали, типа в палатке))

      Удалить
  35. Счастливые детки с такими родителями! выражаю глубокое уважение к вам, родителям

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все голосуют, а я заблудилась и не знаю куда идти:(((

      Удалить
    2. Чтобы проголосовать, там регистрироваться нужно. Если есть время - очень буду рада!)) http://rebenok.by/community/index.php/topic,186588.msg8748891.html

      Удалить
    3. Спасибо)) Не хочется, чтобы были обделены хотя бы вниманием, ведь их трое))

      Удалить
  36. И здесь я была, и это все видела! :))))))
    жаль, так и не сфоткали парней в домике...
    комната милая!
    папа ваш для нас навсегда ГЕРОЙ! :) привет большой ему!
    удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо)) да носились так, что многое не сфотографировали)) Герой?? Передам)))))

      Удалить
  37. Какая красота! Поднимает настроение! Кстати, заходите на конфетку Папа у вас молодец большой!

    ОтветитьУдалить
  38. Очень уютно! Обожаю все светлое и свет вообще! Спортивный уголок с домиков - мечта!!! Проголосовала с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  39. Вот так и должна выглядеть детская комната! Вы просто толодцы! Кровать меня сразила наповал. Хочу обратно в детство с такой кроватью :)

    ОтветитьУдалить
  40. Здравствуйте, благодарю за красивые фотографии вашей мебели, загляните так же сюда http://profimebel.com.ua/kukhni/stoleshnitsy-iz-kamnya

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...